Bildungszentrum Waghäusel

Beschränkt offener Realisierungswettbewerb mit 20 Teilnehmern.
Das Verfahren ist anonym.

.
Termine

Unterlagen ab:19.10.2016
Rückfragenkolloquium 17.11.2016 (15:00-17:00)
Abgabe: 19.01.2017 (Submission)
Abgabe Modell: 07.02.2017 (Submission)
Jury:17.02.2017
alle Termine sind ver
bindlich in der Auslobung genannt!

.
. Kurze Beschreibung:

Auslober/in des Wettbewerbs ist die Stadt Waghäusel

Auf dem Areal des Bildungszentrums Waghäusel soll die bestehende Johann-Peter-Hebel-Realschule der Stadt Waghäusel in ihrer Gesamtfläche um ca. 330 m2 Nutzfläche erweitert und für das Stadtgebiet der Stadt Waghäusel eine Gemeinschaftsschule mit 1500 m2 Nutzfläche realisiert werden, die verschiedene auf die Teilorte verteile kleinere Grundschulen ersetzt. Das Bestandsgebäude der Realschule soll dabei mit in die Gesamtkonzeption des Schulzentrums, bestehend aus Johann-Peter-Hebel-Realschule und Gemeinschaftsschule integriert werden.

Es wird von einem benötigten Kostenrahmen mit brutto 10,65 Millionen Euro Projektkostenkosten (KG 200 - 700) ausgegangen. .

Ort der Ausführung: Deutschland, Baden-Württemberg, Waghäusel

.
Teilnehmer:

Die Auslober/in hat folgende 5 Teilnehmerteams nach denselben Kriterien vorab ausgewählt:
1.Eichinger+Schöchlin, 68753 Waghäusel mit NN
2.Hausmann Architekten GmbH, 52066 Aachen mit NN
3.Sand und Partner, 68753 Waghäusel mit MB-Grünmanagement, Konstanz
4.SWS Architekten, 76227 Karlsruhe mit Ramthun Landschaftsarchitektur, Baden-Baden
5.Arge Raus/Hennel/Strauß Architekten, 76133 Karlsruhe mit NN
Folgende weitere 15 Teilnehmerteams hat die Auslober/in im Teilnahmewettbewerb ausgewählt:
6. ARGE Bayer & Strobel Architekten (GbR), Kaiserslautern mit urbanegestalt Part GmbB, Köln
7. Walter Huber Architekten, Stuttgart mit Jetter Landschaftsarchitekten, Stuttgart
8.ARGE DREI ARCHITEKTEN, Stuttgart mit Gesswein Landschaftsarchitekten, Ostfildern
9.ARGE löhle.neubauer architekten bda pmbb, Augsburg mit grabner huber lipp Landschafts-architekten und Stadtplaner pmbb, Freising
10.(se)arch - freie architekten bda, Stuttgart mit silands | Gresz + Kaiser Landschaftsarchitekten
PartG mbB, Ulm
11.Werkgemeinschaft HHK, Stuttgart mit PLANKONTOR S1 Landschaftsarchitekten, Stuttgart
12.Kauffman Theilig & Partner Freie Architekten BDA, Ostfildern mit Gänßle + Hehr Landschafts-architektur, Esslingen
13.Moke Architecten BV, Amsterdam NL mit NN
14.Kühnl+Schmidt Architekten AG, Karlsruhe mit NN
15.Günter Herrmann Architekten, Stuttgart mit w+p Landschaften, Berlin
16.Michael Weindel & Junior Architekten GbR, Karlsruhe mit Wolfgang Roth, Heidelberg
17.JUDARCHITEKTUR, Stuttgart mit NN
18.Bär, Stadelmann, Stöcker Architekten BDA, Nürnberg mit Club L94 Landschaftsarchitekten, Köln
19.Schätzler Architekten, München mit Valentien + Valentien und Stadtplaner, München
20.rossmann+partner Architekten, Karlsruhe mit Michael Palm, Landschaftsarchitekt, Weinheim

.
.
. .>>> geschützter Downloadbereich für die späteren Teilnehmer
>>> zu den Ergebnissen (nach Abschluss des Wettbewerbs)


.
© 2008 KAUPP + FRANCK Architekten GmbH